Хоть все уносит времени поток, но быль народ не забывает – писал Адам Мицкевич. Самый знаменитый минский общественный туалет расположен в Александровском сквере, возле Академического театра имени Янки Купалы.
Изящному домику лет 100, а то и больше, и о нем ходят легенды. Одна из них утверждает, что этот туалет – точная копия давно разрушенного дома графа Чапского, не заплатившего за проект своего дворца архитектору Стенкевичу. Обиженный архитектор в отместку выстроил туалет – копию дворца Чапского – в назидание тем, кто обижает творческих людей. Согласно другой версии, туалет – копию дома Чапского поставили на своем участке соседи, не дружившие с графом и таким образом решившие скомпрометировать.

Тем не менее, туалет-домик стоит до сих пор и привлекает посетителей не только своим прямым назначением, но и как настоящее произведение архитектуры. Про графа Чапского ходят и другие легенды. Неудивительно, что про выдающихся, неординарных людей обычно складывают легенды. И не всегда эти легенды отражают объективное положение дел. Часто недоброжелатели, завистники прилагают массу усилий, чтобы опорочить имя честного человека. К числу таких личностей, вокруг которых распространялись разные слухи, относился и граф Чапский.